В СибГАУ прошла конференция «Язык и социальная динамика»

21 мая в Сибирском государственном аэрокосмическом университете им. акад. М. Ф. Решетнёва прошла XI Всероссийская научно-практическая конференция ко Дню славянской письменности «Язык и социальная динамика».

На торжественном открытии участников и гостей конференции приветствовали проректор по международному сотрудничеству и дополнительному образованию Анна Анатольевна Ворошилова и заведующая кафедрой русского языка и культуры речи КГПУ им. В. П. Астафьева Людмила Григорьевна Самотик. На пленарном заседании со своими докладами выступили профессор КГПУ доктор филологических наук Светлана Петровна Васильева и заведующий кафедрой общественных связей СибГАУ Алексей Валерианович Михайлов.

Продолжили работу конференции преподавательские и студенческие секции. С докладами выступили преподаватели и студенты КГПУ им. В. П. Астафьева, СФУ, СибГАУ им. акад. М. Ф. Решетнёва, Красноярского финансово-экономического колледжа – филиала Финансового университета при Правительстве РФ, Железногорского филиала СибГАУ, Канского педагогического колледжа. Ими были рассмотрены проблемы системы языка и социальных структур, социальных процессов, положения русского языка в современном мире, а также языка рекламы и современных PR-текстов.

Доцент ЦМО СФУ Л.И. Кузнецова отметила заинтересованность студентов в участии в подобного рода конференциях: «Студенты – народ любознательный. Многие даже выбирают направление своего доклада прагматично и целенаправленно. Сами интересуются какой-то определённой тематикой и проявляют инициативу в участии».

По итогам работы конференции были определены четырнадцать победителей. В секции «Язык рекламы и средств массовой информации» диплом первой степени получила студентка второго курса СибГАУ Яна Мартынова. Победителем секции «Актуальные аспекты живого русского языка» стала студентка пятого курса СФУ Ирина Лимонова. Студентка второго курса Железногорского филиала СибГАУ Светлана Карлова стала лучшей в секции «Словесное художественное творчество».

Хорунжина Ирина

Цветцих Ксения