Приглашение на празднование «Дня рождения А.С. Пушкина»

20 мая 2016

Информационное письмо № 1.0

Здравствуй, племя младое, незнакомое…

А.С. Пушкин

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ РУССКОГО

ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ (РОПРЯЛ)

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. акад. М.Ф. РЕШЕТНЁВА (г. Красноярск)

приглашает всех к участию в праздновании

«Дня рождения А.С. Пушкина» 6 июня 2016 года

«Пушкинский День» в 2016 году в СибГАУ пройдет как составная часть научно-практической конференции «Язык и социальная динамика».

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

Праздник Пушкинской поэзии стал в России поистине Днем всех любителей поэзии, русской литературы, молодых и влюбленных, пожилых и мудрых.

А.С. Пушкин внес огромный вклад в развитие языка и литературы, его произведения читаются и изучаются буквально во всех странах и на всех языках мира. Он признан всюду.

В этот день традиционно по всей Руси собираются любители поэзии, чтобы вместе вспомнить и ее родоначальников, и величайших литераторов первую стоку среди которых по паву занимает Александр Сергеевич. Пушкинские Горы и село Михайловское в это день превращаются в настоящее место паломничества россиян, впитавших многие строчки поэта с молоком матери и бабушкиными сказками.

С 2011 года день 6 июня в России обрел и официальный статус. В целях сохранения, развития и поддержки русского языка как общенационального достояния народов России, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации» 6 июня, согласно Указу Президента Российской Федерации, стал Днем русского языка. В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается в ООН.

В аудиторию А211 6 июня в СибГАУ приглашаются любители высокого русского слова, ценители поэзии, почитатели великого поэта России. В программе: чтение стихов, музыкальные произведения на стихи А.С. Пушкина и по мотивам его произведений. Начало – 11.00.

Партнерами «Пушкинского Дня – 2016» в СибГАУ стали ГК Командор, журнал «Русский Мир.ru», газета «Городские новости» и другие организации.

Заявки на участие в «Пушкинском Дне» просим присылать в оргкомитет по электронной почте на адрес — annamaria_oc@mail.ru, в теме письма указывайте «Пушкинский_День_в_СибГАУ_2016».

Контакты: тел. +73912919285 (кафедра общественных связей СибГАУ).

Оргкомитет конференции и «Пушкинского Дня»