конференция по языку,приуроченнаяко Дню славянской письменности и культуры, празднованию дня святых Кирилла и Мефодия, в дальнейшем получившая наименование «Язык и социальная динамика». На конференции рассматриваются проблемы системы языка и социальных структур, социальных процессов, их отражений в ментально-вербальном поведении, межкультурных и социокультурных отношений в зеркале языка, экологии языка, вербальной манипуляции и агрессии, положения русского языка в современном мире, языкового строительства, власти и языка, политики и языка, языка рекламы и современных PR-текстов, оценочности в СМИ, методических аспектов в современном преподавании языка.

За десять лет существования конференции в ней приняли участие такие выдающиеся деятели науки, как эксперт Министерства культуры Правительства Красноярского края, член правления краевой организации общества «Знание», член Ученого совета Красноярского краевого краеведческого музея, профессор СибГАУ им. академика М.Ф. Решетнева, кандидат философских наук Замышляев Владимир Иванович, доцент КГПУ им. В.П. Астафьева, член Всероссийской риторической ассоциации, отличник народного просвещения, член редколлегии «Словаря русских говоров южных районов Красноярского края» Самотик Людмила Григорьевна; профессор КГПУ им. В.П. Астафьева, доктор филологических наук, член Академии педагогических и социальных наук, академический советник Красноярского научного центра Сибирского отделения Академии наук высшей школы Васильев Александр Дмитриевич.

В мае 2011 года конференция «Язык и социальная динамика» будет проводиться в одиннадцатый раз. В рамках работы секций рассматриваются и анализируются наиболее важные и актуальные проблемы в сфере современного языкознания, медиа и культуры. В ходе работы конференции происходит обмен знаниями и опытом между ведущими учеными в разных областях науки. Кроме того, она является студенческой площадкой для начала научно – исследовательской деятельности, предоставляющей возможность публикации своих научных работ.